Размер шрифта:

08.10.2018

С 1 января 2019 года вся страна переходит на цифровое телевещание. В большинстве населенных пунктов Пермского края прекратится аналоговое вещание центральных каналов, они будут доступны только в цифровом формате. Проект реализуется совместно с Министерством связи Пермского края в рамках программы «Переход на цифровое телевизионное вещание в регионах округа».Цифровое телевидение преимущественно повышает качество и четкость вещания, улучшает насыщенность и чистоту звука, кроме того исчезают всевозможные помехи. Цифровой формат – это легкость подключения и простота эксплуатации. Жителям Пермского края будут доступны 20 основных российских телеканалов в хорошем качестве.

Краевые власти компенсируют затраты на переход на цифровое вещание ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам, получающим социальную пенсию.Социальная поддержка отдельным категориям жителей региона будет оказана в размере до 1000 рублей, проживающим в зоне охвата цифровым вещанием для покупки цифровой приставки к телевизору, и до 6000 рублей – тем, кто не попадает в зону охвата цифрового телевидения, — для покупки спутниковой тарелки. По вопросам оказания материальной помощи на приобретение оборудования для приёма цифрового эфирного (и спутникового) телевидения необходимо обращаться в отдел по Кочевскому и Косинскому районам ТУ МСР ПК по КПО с. Коса, ул. Ленина, д. 68

При подключении к цифровому телевидению необходимо наличие телевизора, поддерживающего стандарт DVB-T2 (после 2012 года выпуска) или наличие цифровой приставки стандарта DVB-T2/MPEG4 с поддержкой режима Multiple PLP, а также наличие всеволновой или дециметровой антенны.