Главная / Новости / Прокуратура Косинского района информирует

Прокуратура Косинского района информирует

14.06.2019

Прокуратура выявила факты незаконного привлечения гражданина к административной ответственности и освобождения от административной ответственности

Прокуратурой Косинского района проведена проверка соблюдения сотрудниками полиции требований административного законодательства.

Проверка показала, что в нарушение ряда требований административного законодательства, гражданин Т. привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, с назначением наказания в виде штрафа в размере 2000 руб.

По итогам проверки административных материалов прокуратурой района состав административного правонарушения не усмотрен, в виду совершения гражданином  Т. вынужденной остановки транспортного средства по причине поломки.

Прокурором района на незаконное постановление по делу об административном правонарушении в отношении гражданина Т. принесен протест. По результатам рассмотрения протеста решением начальника ОГИБДД МО МВД России «Кочевский»незаконное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кроме того, имеют место быть факты незаконного освобождения граждан от административной ответственности.

Так, должностным лицом Пункта Полиции (дислокация с. Коса)МО МВД России «Кочевский» освобожден от ответственности по ст. 7.27.1 КоАП РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния) гражданин С., который введя в заблуждение водителя такси (владельца), обещал оплатитьпроезд с г. Кудымкар до с. Коса, однако по приезду в назначенный пункт, скрылся, чем причинил ущерб водителю в сумме 2300руб.

Прокуратурой района незаконное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении опротестовано предусмотренного законом порядке в суд.

Решением суда протест прокурора удовлетворен, дело возвращено на новое рассмотрение.

Прокуратура Косинского района Пермского края

Прокуратура выявила ряд нарушений  законодательства о водоснабжении

Прокуратурой Косинского района проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем А. и администрацией Косинского сельского поселения требований федерального законодательства о водоснабжении.

Проверка показала, что Администрацией Косинского сельского послания в нарушение  требований федерального законодательства  контроль за исполнением концессионного соглашения не осуществляется, акты о результатах контроля не составляются, на официальном сайте поселения не публикуются, информация о качестве питьевой воды, с использованием нецентрализованных систем водоснабжения на территории поселения на официальном сайте также отсутствует.

Кроме того, индивидуальным предпринимателем А., реализующим полномочия по водоснабжению, заключения о соответствии качества воды установленным требованиям не представлены,  медицинские осмотры лиц, осуществляющих работы по обслуживанию водопроводных сетей  не проводились, записи в медицинских книжках отсутствуют, профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация, не пройдены.

По результатам проверки прокурором района главе администрации Косинского сельского поселения и индивидуальному предпринимателю А. внесены представления, по результатам рассмотрения которых, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, устранение  нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Косинского района Пермского края