Главная / Новости / Прокуратура предупреждает: «Остерегайтесь мошенников!!!»

Прокуратура предупреждает: «Остерегайтесь мошенников!!!»

Прокуратура предупреждает: «Остерегайтесь мошенников!!!»

В современном мире мошенничество проникло во все сферы, в которых присутствуют имущество либо ценности имущественного характера. Преступлениям данного характера способствует сфера высоких технологий, которая также является неотъемлемым атрибутом большинства областей человеческого общества. Злоумышленники используют и применяют составные элементы высоких технологий, как инструмент и как средство,  создающее условия для реализации преступного умысла, разрабатывая приемы их преступного применения. Повышенную общественную опасность мошенничеству в сфере высоких технологий придает тот факт, что оно совершается с использованием виртуального пространства, средств сотовой связи.

Преступник может причинять ущерб сотням  потерпевших с различных точек местонахождения за небольшой промежуток времени, оставаясь при этом вне досягаемости для правоохранительных органов. Это обусловлено не только техническим оснащением злоумышленников, которое в некоторых случаях в разы превосходит оснащение правоохранительных органов.

В последнее время в Косинском районе участились случаи мошенничества с использованием электронных средств платежа. Пластиковые банковские карты создали новые огромные возможности для мошенничества, поскольку при оплате банковской картой через терминал в торговых точках далеко не всегда требуется вводить PIN-код владельца карты, что зачастую используется  злоумышленником. Зачастую хищение средств по банковской карте осуществляется в торговых организациях, где, в отличие от банка, кассир далеко не всегда требует от покупателя предъявить паспорт, а также сверяет подпись на чеке с подписью на карте.

По-прежнему продолжают иметь место случаи, когда на телефон абонента поступает звонок, при этом, звонивший представлялся родственником (братом, внуком, сыном…) абонента и, сообщая взволнованным голосом, что только что он попал в аварию (сбил человека, задержан полицией и т.д.). Непривычное звучание голоса объясняет стрессовым состоянием, травмой, плохой связью. Телефонные мошенники демонстрируют хорошие знания психологии. Они делают все, чтобы не дать потерпевшему выйти из стрессовой ситуации, понимая, что способность здраво мыслить в состоянии шока притупляется. Первоначально злоумышленники, ограничивались тем, что пополняли баланс своих мобильных телефонов, но в последнее время  мошенничества стали приобретать более серьезный характер. Теперь преступники просят своих "родственников" не только пополнить баланс, но и умудряются путем обмана и доверия овладевать их наличными деньгами.

Как правило, человеку приходит на сотовый телефон сообщение о том, что его пластиковая карточка заблокирована. Чтобы решить проблему, предлагается перезвонить по указанному в sms – сообщении номеру телефона, куда и звонят доверчивые граждане. Ответивший на звонок подтверждает свою принадлежность к Центральному Банку России либо Службе безопасности Банка России" и блокировку карты, советуя проследовать к ближайшему банкомату, набрать определенные символы, продиктованные мошенниками. Не подозревая, что предложенная комбинация цифр не что иное, как номер телефона, на который гражданин со своей банковской карты переводит деньги на счет мобильного номера телефона злоумышленника. А дальше деньги по цепочке пересылают со счета и  обналичиваются  одним из  соучастников преступления.   Прокуратурой района и правоохранительными органами неоднократно указывалось, что Сбербанк России и иные банки и банковские учреждения  на самом деле не ведут рассылку sms-сообщений. Об этом отдельной строкой сообщается на главной странице сайта ЦБ. Информацией же о блокировке карты вообще располагает только кредитная организация, выпустившая карту. Соответственно, не надо верить  подобным сообщения, кем бы они ни были подписаны.

В настоящее время набирает обороты  аукционы и розничная торговля в режиме онлайн. Отличительная черта этого вида мошенничества - низкая цена на определенный товар и отсутствие фактического адреса или телефона продавца. В этом случае предлагается подделка, некачественный товар либо деньги покупателей просто присваиваются, а товар не доставляется, либо доставляется «пустышка».

Основная задача граждан при принятии решения о приобретении  товара через Интренет-магазин, поступлении посредством сотовой связи просьбы об оказания помощи в связи с непредвиденными  обстоятельствами, сложившимися с их родственниками, быть  осмотрительными и проверить доступным способом поступающую информацию, прежде чем перечислять денежные средства в адрес злоумышленников.

Главной причиной совершения подобных преступлений является неграмотность населения, нежелание людей знакомиться с установленными банковскими правилами, обычная невнимательность и беспечность.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 23.04.2018 № 111 в ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, общественно опасным деянием стало мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Действующим законодательством установлена уголовная ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Так, крупным размером считается хищение, сумма которого превышает 250 тыс. руб., а особо крупным - 1 млн. руб.

Ответственность за совершение указанного преступления предусмотрена в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, а также лишения свободы сроком до 6 лет.

Прокуратура Косинского района Пермского края