Размер шрифта:

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО «НОВОГО ГОДА»

Новогодние и Рождественские праздники - замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Устанавливайте елку на устойчивой подставке, вдали от отопительных систем, печей и электронагревательных приборов.

Зажигать на елке свечи, бенгальские огни и украшать легковоспламеняющимися игрушками, а так же бумагой ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Искусственные елки из синтетических материалов пожароопасны и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья человека при нагревании.

Для освещения елки необходимо использовать только исправные электрические гирлянды заводского изготовления.

Приобретайте пиротехнические изделия только в специализированных магазинах, имеющих разрешение на их реализацию. Обратите внимание на наличие сертификатов качества, информация о производителе и товаре должна быть на русском языке. Ни в коем случае не покупайте пиротехнику, вызвавшую какие-то подозрения: возможно она была изготовлена в «кустарных» условиях.

Иллюминация должна быть смонтирована с соблюдением правил устройства электроустановок. На елке могут применяться исправные электрические гирлянды только заводского изготовления с последовательным включением лампочек напряжением до 12 Вт., мощность лампочек не должна превышать 25 Вт. На коробке с гирляндой должен стоять знак Росстандарта и знак Сертификации пожарной безопасности.

Будьте предельно внимательны при использовании пиротехнических изделий, перед применением ознакомьтесь с инструкцией завода изготовителя.

Во избежание несчастных случаев не разрешайте детям самостоятельно использовать пиротехнические изделия, пользоваться электроприборами и включать электрогирлянды без надзора взрослых.

Запрещается использование пиротехнических изделий в помещениях и вблизи жилых строений, на внутридворовых территориях, кроме специально отведенных площадок.

При использовании фейерверков обратите внимание на погодные условия (есть ли порывистый ветер). Во избежание пожара не зажигайте салюты, ракеты и петарды на крышах домов, вблизи деревьев и линий электропередач.

Не перегружайте электросеть! Пользуйтесь только исправными бытовыми электроприборами.  Не оставляйте без присмотра включенные в электрическую сеть электроприборы.

Помните! Основной причиной пожаров в Новогодние праздники является неосторожность при курении в нетрезвом состоянии.

Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый безопасный праздник.

С Наступающим Новым годом и Рождеством уважаемые жители Косинского района!!!

Руководство ПЧ-70