Размер шрифта:

Настройки

Косинское сельское поселение

Историческая справка.
Поселение упоминается в письменных источниках с 1579 г. как деревня «Ныров погост». В 1647 г. уже «погост Коса, Ныров тож». Название дано по р. Коса, которая ныне находится от села в нескольких километрах.
Из первых письменных источников и  документов, касающихся переписи населения, можно выяснить, что уже в 1579 году в Ныров-погосте было 14 дворов и имелся церковный приход.
В 1623 г. поселение полностью выгорело – пожар уничтожил 41 двор.
В 1840 году в селе имелись: каменная православная церковь, стан¬ция земской почты. Ежегодно разворачивались три ярмарки и два торжка. В 1892 г. здесь появились первые на Урале ясли для крестьянских детей.
По сведениям 1909 года, дворов в Косе насчитывалось 153, в них жителей мужского пола 728 и женского - 785.
С 1910 года в селе открывается четырехклассное городское учи¬лище, имеются библиотека-читальня, земская больница и при ней врач, больничный поселок, ветеринарный фельдшерский пункт и зем¬ская станция.
В 1929 г. возник колхоз «Опыт», позднее существовала сельхозартель им. Буденного (с сент. 1957 г. – «Урал»), укрупненная в 1959 г. (слились 3 колхоза). На базе колхоза в 1969 г. был создан совхоз «Косинский» (в 1991 г. его отделения получили юридическую самостоятельность). С 1930 г. в селе некоторое время существовал Косинский педагогический техникум. Тогда же появилась промартель «Борьба за труд». Позднее, в 1930–1950-х гг., работала промартель «Социалистический труд». С апр. 1938 по 1958 г. здесь находилась Косинская МТС. В 1941 г. создан райпромкомбинат, в янв. 1979 г. – Косинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна (МПМК).
Средства к суще¬ствованию население извлекало из земледелия. Культивировались рожь, овес, ячмень, частью - пшеница, горох и лен. Травосеяние нахо¬дилось в стадии опытов. В животноводстве велись опыты по улучшению породы свиней племенными хряками. Были и подсобные промыслы: заготовка товарного леса и солеваренных дров со сплавом по рекам Косе и Лологу. В четырех верстах от села находилась каменоломня для добычи известкового плитняка. Велась промысловая охота на белку, рябчика и куницу. В реке Косе ловилась рыба: стерлядь весом до 20 фунтов (она поднималась вверх по течению до Пуксиба), судак, лещ, язь, голавль, налим, окунь, сорога, шеклея; водились также ерши и пескари.

Положение сельского поселения в системе Пермского края.
Косинское  сельское поселение пересекает Косинский район с севера на юг по центру района.
Планировочная структура Косинского  муниципального района составляет часть общей планировочной структуры Северо-Западного  функционально-планировочного района, в который входят Гайнский,  Косинский, Кочевский, Кудымкарский, Юрлинский и Юсьвинский муниципальные районы.
Косинское сельское поселение входит в состав Косинского муниципального района, который, в свою очередь, согласно Схеме территориального планирования Пермского края  отнесен к конструируемой «Северной» локальной системе расселения, включающей Гайнский,  Косинский, Кочевский муниципальные районы.
На территории  предусмотрено строительство железнодорожной трассы «Белкомур», прохождение автомобильной дороги Пермь – Кудымкар – Гайны, строительство автодороги Березники – Кудымкар с продолжением в Кировской области и автодороги Соликамск – Коса.
Планировочная структура Косинского  муниципального района составляет часть общей планировочной структуры Северо-Западной (проектируемой) зональной системы расселения, в которую войдут все муниципальные районы Коми-Пермяцкого округа.
Территория поселения расположена вне существующих и планируемых транспортных коридоров и направлений.
Планировочная структура Косинского муниципального района в целом к настоящему времени уже сложилась:
Главной планировочной осью в системе расселения Косинского муниципального района  является автомобильные дороги Юксеево-Коса, Коса – Соликамск.
Второстепенные планировочные оси, сформированные вдоль автодороги регионального значения IV категории: Коса – Мараты, и автодороги местного значения Коса – Пятигоры. Административные центры сельских поселений являются второстепенными планировочными центрами.
Опорным центром районной системы расселения выделяется с. Коса, являющийся административным центром муниципального района.
Таким образом, по территории Косинского сельского  поселения проходит главная  планировочная ось, сформированная автодорогой Юксеево – Коса, Село Коса является опорным центром районной системы расселения, выполняющим следующие функции в поселении:
– административного и экономического центра территории;
– центра социального обслуживания населения;
– места размещения основных трудовых ресурсов.

Существующая территориально-планировочная организация сельского поселения

Статус и границы Косинского сельского поселения установлены Законом «Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований Косинского района Пермского края». Общая протяженность границ поселения – 253,1 км, общая площадь поселения – 134554 га. Плотность расселения – 0,27 чел./км2.
В сложившейся системе расселения сельского поселения можно выделить следующие функциональные зоны: селитебная зона, представленная землями населенных пунктов, зона сельскохозяйственного использования, представленная сельскохозяйственными угодьями, лесная, зона залегания полезных ископаемых.
Муниципальное образование «Косинское  сельское поселение» расположено в центральной  части Косинского  муниципального района.
Косинское сельское поселение граничит на северо-востоке со Светличанским сельским поселением, на юге с Левичанским сельским поселением, на западе с Чазевским сельским поселением.
Основной планировочный узел поселения сформирован селом Коса и поселком Кордон. Основная планировочная ось Косинского сельского поселения складывается в направлении автомобильной дороги Коса-Соликамск протяженностью 150 км. Эта дорога выводит к промышленно развитой части Пермского края, в которой преобладает химическая, горнорудная, бумажная, деревообрабатывающая промышленности.